认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 | 襄阳论坛 我要发布 | 网站地图 登录 | 注册
市长信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 市长信箱 > 政务环境评价评议单位 > 市政府部门 > 市公安局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20170314-1641-792721)
受理单位: 市公安局
写信人: 吴笑 来信时间: 2017-03-14 17:19:00
来信主题: 办理身份证的时候本人已场拍照录了指纹,为何取身份证的时候还要本人到场录指纹?
来信内容:
我老婆2017年03月03日在米庄镇派出所办理身份证,现场拍了照片,并且录了指纹。派出所办事大厅要求到时候本人来取。我老婆由于长期在武汉上班,而我实在襄阳工作。问:五一放假的时候来取可不可以,为什么要本人来取。米庄派出所办事大厅的某女回答:她们节假日休息,要本人来取是因为要录指纹。我老婆又说:上班时间请假不方便,还有没有其他办法。米庄派出所办事大厅的某女回答:去公园一号的邮政,找他们填单子,到时候可以把身份证寄给你。我老婆随后打了派出所门外的投诉电话,问他们为什么取身份证要本人来取?而快递公司却可以?快递员有她的指纹?该投诉电话初次回复态度恶劣,未回复我们的诉求,反而直接挂断电话。后来,我老婆打继续打热线投诉,该派出所回复让老公带着户口本和结婚证可以来取身份证。 3月11日我老婆又接到米庄派出所电话,要求写个委托书才能让老公来拿,而且两个月内还要去录指纹。 1、我想问,派出所这样前后不一致的回复,是否符合国家规定的流程。 2、为什么办理身份证的时候本人已拍照录了指纹,为何取身份证的时候还要录指纹? 3、米庄镇派出所为什么不能讲办事流程公布于众,而且服务态度这么差?
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000044