认识襄阳 | 新闻中心 | 图片库 我要发布 | 网站地图
政风行风信箱 民意征集
襄阳搜索
首页 > 网络问政 > 政风行风信箱 > 政务环境评价评议单位 > 部门管理机构 > 市医疗保险管理局
查询编号:
我要写信 查看所有信件 查看已回复 举报信箱
来信的详细情况(编号:20180111-6922-871995)
受理单位: 市医疗保险管理局
写信人: 张忠军 来信时间: 2018-01-11 15:57:00
来信主题: 关于对特殊病种交门坎费的几点建议
来信内容:
给特殊病人办理特殊医疗卡,是体现党和政府对特殊病患者的关怀,为把这项政策用好,减少一些人员因每年交门坎费产生的不解和业务部门不停的为患者解释,建议:一、办理特殊病种卡门坎费只交一次,即办理卡时所交费用。每年7.8月份交的门坎费折成百分比摊入报销比例,将每月报销比例下调。这样会使大家感觉到政府对这项政策设的门坎不是太多,操作起来也更简捷方便,省去了业务部门很多不必要的解释和麻烦。特别是对那些在上半年办卡的患者,刚交完第一笔门坎费,又紧接着交第二笔门坎费,让人感到门坎太多太高。二、持有特殊病卡的人员,大都是老弱和行动不便者。建议将拿药时间由一月一结改为两个月或者一个季度一结。这样可以减轻患者每月跑一次医院开药的辛苦,请子女和他人帮办,又影响别人工作,特别是对走亲访友在外地的患者也给予了照顾。三、特殊病种卡上的费用,建议使用范围扩宽一点,不仅限于拿药,可做为持卡人特殊检查之用。
襄阳市人民政府办公室 主办  襄阳市政务信息管理中心 承办
Copyright © 2012 www.XiangYang.gov.cn All Rights Reserved.
办公地址:襄城新街16号市直机关综合办公楼(老公安局院内)
政务事务服务电话  短信平台登录入口  
鄂ICP备13011032号

42060202000042